Может ли это быть Туберкулез?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моей дочери 10 лет. Уже несколько месяцев у нее каждый день температура до 37,5 постоянно. Чувствует при этом себя плохо, потливость по ночам очень сильная, бывает в течении дня бросает в жар и выступает испарина. Сама по себе она мало подвижная, страдает лишним весом, ВСД по смешанному типу. У эндокринолога обследовались, все хорошо, гормоны в норме. Недавно переболела пневмонией. Обратилась к нашим фтизиатрам, им не понравился снимок, отправили в Барнаул, там врачи по хамски осмотрели, описали снимок, сказали остаточная пневмония и отправили домой. Посмотрите пожалуйста снимки. Очень переживаю из за температуры. Кашель сохраняется. Диаскинтест отрицательный.
Теги: снимок левого легкого с боку
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 10:04
Для того, чтобы сравнить снимки необходимо видеть дату снимка, пожалуйста!
Евгения198827 2017-02-18 10:12
Это один и тот же снимок, сделанный 16.01.2017 после пневмонии. Пневмония протекала вяло, на фоне постоянной температуры 37, 2-37,5, но такая температура у нее уже месяцев 5.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 10:18
Необходим рентген контроль. Температура как постинфекционная астения на фоне ВСД возможна. Какой курс антибиотиков прошли? Необходимо УЗИ сердца. Что в крови: общий, биохимия(почечный и печеночный комплекс).
Евгения198827 2017-02-18 10:22
Это и был последний контрольный снимок. Антибиотики амикацин, азитромицин, ингаляции с беродуалом. В крови все спокойно. Узи сердца: ООО 4,5 мм. Скажите пожалуйста что вы видите на наших снимках?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 10:22
Пневмония слева в нижней доли.
Евгения198827 2017-02-18 10:25
А кальцинат вы там не видите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 10:34
Кальцинат слева в корне под вопросом(нечеткий контур). Еще рама и занавеска)
Евгения198827 2017-02-18 10:36
Скажите пожалуйста что это значит? Рама, занавеска?
Евгения198827 2017-02-18 10:46
У меня есть снимки на диске, дали в тубдиспансере, я могу скинуть их вам позже. Сможете что нибудь сказать по ним? Я просто не знаю куда уже обращаться, в тубдиспансере нас отправили к педиатрам, в Барнауле вообще кое как осмотрели и сделали описание (мы потревожили их своим приездом, они торопились на обед) даже не стали делать кт. Самочувствие ребенка страдает. И скажите еще пожалуйста, диаскинтест может быть отрицательным при наличии кальцината?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-18 18:05
Диаскин тест может быть отрицательным при кальцинате, хотя фтизиатры считают что у них монополия на кальцинаты и переубедить их пока не получается. КТ можно сделать и вдругих клиниках. Свое мнение по Вашим снимкам сообщу, только это займет много времени.
Евгения198827 2017-02-19 16:48
Вы можете дать мне адрес эл. Почты на которую я могу отправить файлы с диска с последними снимками легких? Сюда загрузить не получается
Евгения198827 2017-02-19 17:00
Отправила! Очень жду вашего ответа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 22:16
Все получил, завтра покажу нашему рентгенологу. Про ВСД рекомендую почитать www.bee2bee.com.ua
Евгения198827 2017-02-20 01:52
Спасибо. Очень жду!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-20 15:02
На представленных КТ данных за пневмонию или туберкулез нет. Вопрос по петрификатам: есть ли рентген архив?
Евгения198827 2017-02-20 15:16
Здравствуйте! Отправила вам на почту то что есть, скажите пожалуйста что такое петрификаты? Это серьезно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-20 19:52
Получил на почту снимки. Петрификаты - плотные рубцы, иногда каменистой плотности после перенесенного воспаления, своеобразные жемчужины, только не из перламутра, а из других солей кальция. Это такой способ изолировать микроорганизм внутри себя.
Евгения198827 2017-02-21 03:08
Огромное спасибо что уделяете время проблеме моего ребенка! С меня благодарность. Доктор скажите пожалуйста это все таки петрификаты? Просто у нас переходный возраст уже не за горами. Может стоит что то сделать? (обследование). К кому обращаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-21 07:04
Антибиотики не показаны. Движение, питание, воздух, витамины, закаливание, регулярный спорт - вот пожалуй и все.
Снимки 1 раз в год.