Снимок непонятный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимок, видите ли вы пневмонию правосторонную незначительную? Или ее нет. И что вообще есть на снимке, лечила бронхит, ну сказали пневмония легкая так или не так, спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

14 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-11 16:02
Добрый день. На снимке норма.
Платная консультация
Елена 2021-10-11 16:04
Спасибо, а бронхит хоть есть? А то меня по снимку лечат от него и пневмонии. Местные сельские доктора)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-11 18:38
Бронхит по рентгенографии не ставят. Есть усиление легочного рисунка, как коственный признак вирусной инфекции.
Платная консультация
Женя 2021-10-18 14:13
А туберкулез вы не видите на этом снимке? Дело в том что мне сделали еще один снимок и подозревают его тк там затемнение какие то, хотя вот я вам снимок первый скинула 3 недели назад сделан. И еще когда делала снимок 2рой не вдохнула и незадерживала дыхание, не успела, это не влияет на снимок. Неужели за 3 недели мог развится туберкулез.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-18 14:51
Начальные туберкулезные очаги очень мелкие и локализуются в верхушка лёгких. У вас на снимке верхушки срезаны и переэкспонированы, т. е чтобы однозначно сказать, что очагов нет, надо смотреть дайком файл на программе просмотровщике.
Если вдох недостаточный - это сильно искажает рентген картину. За 3 недели очаги туберкулеза не могут появиться.
Рекомендую сделать КТ, чтобы развеять сомнения, т.к у рентгенографии есть предел метода.
Платная консультация
Женя 2021-10-18 15:04
Нина Викторовна последний вопрос, а кт я делала месяц назад тоже и было без патологии. Я почему и спросила может ли за месяц от кт и 3 недели от снимка появится туберкулез? Если вы уже увидели мелкие очаги. То возможно и за месяц развился? Кашля нет, отдышки тоже прям сильной. Кашель был но прошел сейчас изредка после операции остаточный возможно из за ивл сказали. Только что температура как держалась при бронхите 37.2.37.3 так и держится, это и насторожило. Да ренген не успела сделать вдох. И видят затемнения.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-18 16:57
Нет, я очаги не увидела. Просто объяснила, почему на Вашем снимке их реально не заметить, если они есть.
Раз КТ делали и там норма, можно не переживать, туберкулёз так быстро не развивается.
Операцию по какой причине делали?
Платная консультация
Женя 2021-10-18 18:13
Разрыв яичника правого.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-18 20:45
Температура может быть следствием вялотекущих воспалительных процессов в малом тазу.
Платная консультация
Женя 2021-10-19 08:57
Нина Викторовна как вы были правы! Кт показало все без патологии. Фтизиатр долго крутил мой снимок и сказал непонимает что за такое интересное у меня, в итоге написала что остаточное явление после вневмонии справой стороны, хотя у меня был бронхит, тк снимок вы тоже видели первый что там нет пневмонии. Вообщем как то так. Ну пока температура получается 2 месяц держится 37.2 к вечеру может быть 37.4 и 3. утром нет. Возможно ли такое вообще, я после операции 7 день уже, еще лейкоциты повышены 12.1, сэо было 30 щас 28 и анемия 95. ну мне кололи антибиотик и до этого я пила его дома
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-19 17:24
У Вас и кровь пока не спокойная и анемия серьёзная. Обязательно принимайте препараты железа и если улучшения не наступит, потребуется сменить группу антибиотиков. Пока просто восстанавливайтесь!
Платная консультация
Женч 2021-10-19 23:41
А антибиотики мне не колят уже, сказали достаточно 5 дней. Пока пить железо сказали и все придет в норму, сэо из за анемии говорят, лейкоциты снизятся постепенео. Незнаю.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-20 20:09
Может быть такое. Даже температура может быть из-за анемии.