Расшифровать кт легкого боли в груди

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать кт. Заболел температура 39 была 3 дня на второй дегь появились сопли и кашель зеленого цвета. Пошел стелал рентген написали подозрение на левостороннюю s4, 10 пневмонию вирусной этиологии. В 2012 году перенес туберкулез сделали резекцию левого лёгкого. Прикладываю вам все кт от 11декабря. Так же свежие кт и рентгег. Оба раза что в декабре что сейчас болел ковидом в средней тяжести на дому. Пил таблетки и антибиотики мокрота ушла зеленная но со стороны лопатки левой колит уже год с небольшим. Температуры нет. Мокроту сдал на микроскопию туберкулеза в конце июля чистая. Скажите что может быть. Курю пачку в день.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-05 21:27
Боли с лёгкими не связаны, могут быть плевральные или позвоночник. Антибиотик нужен, но играет значение и название и доза
Алексей 2021-08-06 04:47
А что у меня по кт конкретно? Я пил антибиотики таваник 500 мг и флемоксин солютаб 1000. А так жеот кашля ренгалин иаскорил. От ковида пил арбидол и грипферон капал в нос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 06:54
На кт признаков пневмонии не описано, но по клинике и по рентгену это правосторонняя пневмония. Что в крови? Левофлоксацин 500 2 раза и сразу по 39 или ждали? Сейчас какие симптомы? Без дексаметазона антибиотики могут не сработать при ковид
Алексей 2021-08-06 12:52
У меня левосторонняя пневмония. По кт что означает. В верхних отделах обеих легких отмечается парасептальная булезная трансформация легочной ткани и плевроапикальные наслоения в s4 и s5 уплотнения междолькового интерстиция. В s6 левого легкого выявляется ограниченный пневмофиброз размерами 1.9*0.9 см.
Заключение картина двухсторонней парасептальной эмфиземы и ограниченного пневмофиброза левого легкого. Состочние после операции на левом легком.
Что такое парасептальная эмфизема? И что такое уплотнение междолького интерстиция. Кровь не сдавал мазок сдал повторно на ковид отрицательный. Мучает боли в левой груди и кашель по утрам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 22:47
Явления бронхита. Лёгкие не имеют болевых рецепторов
Алексей 2021-08-09 03:21
Нет не решил. На снимках признаков туберкулёза нет? Или рака?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 05:53
Эмфизема – состояние, при котором воздушные мешочки в легких (альвеолы) частично разрушаются, что приводит к уменьшению общей поверхности легочной ткани. В такой ситуации необходима спирография для определения резервов Ваших легких с последующей консультацией торакального хирурга для определения необходимости хирургического лечения. Но у Вас уже была операция, есть рубцовые изменения, которые могут препятствовать проведению операции. Рака или туберкулеза на снимке нет.