Субплевральные пневмофиброзные изменения

Спрашивает: Алистея
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипперпаратиреоз, Рефлекс гастродуоденальный.
Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте КТ. 2 месяца кашель, только ночью, все остальное в норме.

На серии МСКТ. Отмечаются незначительные субплевральные пневмофиброзные изменения, в с1 слева и в нижних долях обеих легких.
Заключение: КТ- признаков инфильтративных и объемных патологических изменений в зоне сканирования не выявлено. Пневмофиброзные изменения (вероятнеее поствоспалительного характера) .

Но, у меня небыло раньше воспаления легких, и я практически не болею простудами.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 21:23
Такой кашель характерен для трахеита, на кт нет причин для Вашего кашля. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.