Пневмофиброзные изменения легких

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, В октябре 2020 года мама заболела ковидом, пролежала в стационаре ковидом, но ей становилось хухе и хуже, в итоге в срочном порядке перевели в реанимацию под кислород. По итогу диагноз ковидная пневмония, поражение 50%.
В декабре 2021 года сделала КТ(фото прикрепила) диагноз: признаки пневмофиброзных изменений обоих лёгких КТ-0ст. Пожалуйста объясните, что это, страшно ли это? Что делать? Лечится ли это? В нашем городе не можем ни как попасть к пульмонологу, а терапевт не может ни чего объяснить, ни какого лечения нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2022 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 17:47
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-19 17:48
Что сейчас по жалобам? Есть ли возможность сделать спирографию?