Плевральные наслоения
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, остеохондроз.
Здравствуйте,
Забрала результаты флюрографии, всегда они были в норме. Последняя была 2019г - легкие и сердце без изменений.
(2020-2021 не делала)
Сейчас 2022 - легкие и сердце без изменений, и пометка ручкой "Плевральные наслоения с двух сторон".
Что это значит? Я не болела не чем. В 2020 году в октябре я болела, сильно было плохо, было сильное недомогание, потела ужасно, еле передвигалась т. к. температура была низкая 35,5, 35,7 (первый день 37), немного болело, першило горло и все, отлежалась две недели и встала (т. к. врачей в тот момент не дождалась, в больнице не приняли). После у меня недели пол торы ныло под лопатками (я не предала тому значение т. к. у меня остеохондроз грудной и иногда побаливает в районе ребер, лопаток).
Меня очень пугают эти наслоения откуда они? Как они могли там образоваться? И вообще они проходят?
(2020-2021 не делала)
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Это рубцовые изменения после перенесенного воспаления легких (плевропневмония). Опасности для Вашего здоровья при отсутствии жалоб они не представляют. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон/иммупрет в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.