Расшифровка заключения КТ легких
Спрашивает: Лира
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Полипозный синусит, астма
Здравствуйте, Евгений Федорович! Помогите расшифровать описание КТ моего супруга.
Заключение: при сравнении кт от 24.12.18г и 03.04.2019 умеренная отрицательная динамика за счет появления участков консолидации легочной ткани в базальных отделах правого легкого s7 и s10 (могут соответствовать инфильтративным изменениям). в остальном без динамики: участки пневмофиброза в s5 с обениих сторон.
В прошлом году переболел пневмонией нижнего отдела правого легкого. Страдает от полипозного синусита (в прошлом году перенес операцию по удалению полипов). В прошлом году приобрел астму в не тяжелой форме. Регулярно делает КТ околоносовых пазух и легких, набдюдается у лора и пульманолога.07.08.2019 сделал очередное КТ околоносовых пазух и легких который показал что полипы снова начали расти, в гайморовых пазухах жидкость (скорее всего по причине роста полипов), недавно кашлял странно, сославшись что два дня забыл пользоваться ингалятором в вечернее вечером. Эозинофилы в прошлом году выросли до 18, в апреле этого года снизились до 4, сейчас снова поднялись до 5. Лимфоциты сейчас составляют 51.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-08 21:40
Описание за декабрь 18 и апрель 19 говорит о присутствии постоянного воспаления в бронхиальном дереве в носу, вероятно в жкт. Ингаляторы, антибиотики при температуре выше 38 и противоаллергические препараты помогают его контролировать.
Лира 2019-08-08 22:04
Спасибо большое за быстрый ответ на вопрос, но все же не совсем понятно почему появились эти инфильтративные изменения ведь ингалятором с салметрол+флутиказон он пользуется регулярно, на кт был направлен планово, беспокоит выделения из носа. Был сегодня у пульмонолога, она растерялась с ответом, сказала что нужно посоветоваться с фтизиатром, пока ждём ответа пытаемся сами разобраться. К тому же лор поставил удаление полтора только на осень. По опыту прошлого года сложилось впечатление что несвоевременное удаление полипов привело к пневмонии и астме. Для уточнения вашего ответа по ситуации прикрепляю описание кт, подскажите пожалуйста как быть нам, не могут эти инфильтративные изменения говорить о развитии опухоли?
пульмонолог 2019-08-08 22:40
Возможно, что это эозинофильное воспаление, инфильтрации быстро исчезают.
Лира 2019-08-08 22:49
Подскажите пожалуйста к врачу какой специалистки для постановки точного диагноза лучше обратиться? Пульмонолог, аллерголог? Какие анализами, обследования нужно ещё сделать? Как обычно лечат эозинлфильное воспаление если подтвердится диагноз? Заранее большое спасибо.
пульмонолог 2019-08-08 23:07
Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу. Контрольный рентген для сравнения через 10 дней. Лучше пульмонолог, но может быть и терапевт.
Лира 2019-08-08 23:10
Спасибо за ответ, и последний вопрос, как думаете синдром чарга-стросса в этом случае исключён?
пульмонолог 2019-08-09 02:15
Нет, синдром Чарга-Страуса не исключен.
Лира 2019-08-09 06:45
Спасибо за ответы