Просьба помочь расшифровать заключение, нужно ли дальнейшее обследование?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз трахеобронхит. Направление на КТ, чтобы исключить пневмонию. Помогите расшифровать результаты КТ. Описание: в s9 правого легкого определяется очаг овальной формы с четкими ровными контурами, размерами 5.5мм. Свежих очаговых и инфильтративных изменений нет. Трахея: проходима, не деформирована. Бронхи: проходимы, не деформированы. Плевральная полость не изменена, тжидкость не определяется. Аорта: не измена. Лёгочный ствол: не изменён. Коронаоные сосуды: не изменены. Лимфатические узлы: не увеличены. Мягкие ткани: без особенностей. Костные структуры: костно-деструктивных, костно-травматических изменений не выявлено. Рисунок усилен по сосудистому типу. Лимфоузлы не увеличены. Заключение: свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме обоих лёгких не выявлено. Очаг в нижней доле левого лёгкого, вероятно фиброзного характера. Просьба помочь расшифровать заключение, нужно ли дальнейшее обследование? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 17:00
Здравствуйте, Яна! Очаг очень маленький, предположительно остался от когда-то перенесенного воспалительного процесса. В данном случае рекомендуют наблюдение - контрольное КТ через пол года. Есть ли сейчас жалобы?
Яна 2020-11-12 17:41
С 12.10 температура держится 37-37.3, была сдавленность в груди, ком в горле, иногда ночью как будто тяжеловато дышать, но рентген чистый. И вот 1.11 сделала это КТ получила вот такой результат. В конце октября ещё и поясницу начало тянуть, лопатки и шею, невролог ничего плохого не увидел. А вот с почками теперь проблема (обнаружили камни в правой почке сегодня). Температура продолжает держатся 37, но возможно теперь это из-за почки. И ещё бывает ложусь спать и чувство как будто нечем дышать (незнаю с чем связано)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 18:51
Камень в почке всегда сопровождается пиелонефритом, скорее всего вам назначат антибиотики, попросите назначить такие, что будут захватывать и грам+ и грам- флору. То, что ночью нечем дышать это проявления интоксикационного синдрома, можно попытаться его убрать, сорбентами, например, энтеросгелем(в идеале 2-3 капельницы реосорбилакта). Эта интоксикация так же может быть от пиелонефрита так как такой миниатюрный очажок в легких этого не даст. Напишите лечение нефролога, я откорректирую с учетом легких.
Яна 2020-11-12 19:18
Спасибо большое. Нефролог назначил анализы: мочевая кислота в крови, кальций общий+ионизированный, пара гормон. И ещё скт почек с контрастом. После сдачи всех анализов назначит лечение