Прокомментировать заключение и обозначить шаги по дальнейшему обследованию
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Очень прошу Вас помочь. Заболела мама, живет в регионе, со сложившейся ситуацией в стране трудно получить квалифицированную помощь. Заболела с 23 апреля, поднялась температура 38-39 градусов, боль в горле, через пару дней появился кашель. Скорая приезжала, сбивала температуру и уезжала. 30 апреля маму госпитализировали в реанимацию, потому что вообще была никакая. Не могла дышать. Поставили диагноз двусторонняя пневмония. 6 мая перевели в терапию с улучшением. Сопутствующие заболевания – сахарный диабет. Сахар при поступлении поднимался до 19, подкалывают инсулин, колеблется от 6 утром до 13 днем. Дыхание с 70 стало 20-24. Сегодня получили результаты КТ, прикрепила файл. Прошу Вас прокомментировать заключение и сообщить нам, что делать дальше, какие шаги, какие анализы сдать. Как исключить или подтвердить аспергиллез? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Здесь все же не аспергилез, а пневмония. Учитывая положительную динамику на фоне. Антибиотиков стоит их продолжить. Кт контроль через 2 недели. Есть смысл в использовании форадила 12 мг 2 разв в день.
Марина 2020-05-12 18:20
Спасибо за ответ. Да, все бы нормально, только температура так и скачет до 39. И подозрение на онкологию.
Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.