Температура 38.4, небольшой кашель, першит в горле, заключение кт легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня 4 день температура до 38.4, болит немного горло, сегодня подключился кашель, пью только противовирусное. Сделала кт. Немного не поняла заключение, помогите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 20:23
КТ сделано рано, пневмония появляется на 7-9 день болезни. Плевро-апикальные спайки это последствия перенесенной когда-то пневмонии. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.