Фиброзные очаги лёгких

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: 2 грыжи.
Здравствуйте, сделал КТ лёгких. Один врач говорит что все хорошо, другой отправляет на КТ с контрастом, говорит, что фиброзные очаги это онкология. Скажите пожалуйста, по заключению, какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-04 15:29
Надо видеть диск. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.