Обнаружен очаг в легком
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, делала кт легких перед операцией. В верхней доле обнаружено единичный плотный очаг диаметром 2.8 мм (наиболее вероятно пневмофиброз) Выявляются плевро-апикальные сращения слева. С дыханием проблем нет.
Надо ли это лечить? Как часто надо делать кт легких для контроля этого очага .
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
КТ контроль через 6 месяцев.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!