Последствия пневмонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Переболела пневмонией. Поражена была нижняя доля правого легкого. 10 дней в стационаре капали а/б. Левобакт, цефтриаксон. Ингаляции с атровентом почти 3 недели. После выписки бронхомунал.
На контроле рентген в стационаре - уменьшение площади, увеличение прозрачности поражения. Дней через 16 после выписки стало тяжелее дышать (на вдохе), что и сейчас продолжается (25 дней с момента выписки). Сделали рентген еще - все чисто, вообще. ОАК в норме. Экг в норме. Терапевт, пульмонолог говорят дыхание тяжелое.
А я не могу вздохнуть полной грудью и слабость сильная. Температура держится около 37 (36.8 утром, 37.3 вечером).
Скажите, это нормально? Или бить тревогу? Могут быть какие то скрытые (от рентгена и анализа крови) последствия, или другие болячки?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-04 20:32
Здравствуйте, Ольга!
Одышка после пневмонии возможна из- за значительного поражения ткани легкого, длительного снижения нагрузок и последствия воспаления и лечения. Посоветую пить не менее 1.5 литров воды в день. Показана вакцинация от пневмококка в ближайшее время. Также для уменьшения одышки сработает пектолван плющ в виде сиропа. Он улучшает отхождение мокроты.
Ольга 2018-11-04 20:47
Спасибо за оперативный ответ???? Буду надеяться, что без побОчек.
Вакцинацию в рекомендациях прописали не ранее, чем через 3 месяца после госпитализации.
Спасибо за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-04 21:01
В Италии от пневмококка вакцинируют за день до выписки из стационара. Это нормально и дает свой эффект.