Пневмония, рентген 40% поражения, сахарный диабет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания - сахарный диабет 2т, гипертония, ожирение 3-4ст, варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте, моей Маме поставили диагноз, 2 сторонняя пневмония 40% поражения по рентгену легких, температура держится 38,4 уже 9 дней, сбивается парацитомолом + асперин до 37,2 и нарастает опять, рентген сделан на 6 сутки с того момента как началась температура, до рентгена лечилась противовирусными, после врач назначил цефтриаксон 1г 2р в день, ингаляции беродуал, ацц порошки 3р в день, сироп аскорил 3р, аципол 3р. Лечится 3 день. Мозок на ковид не берут, в стационар не ложат, лечение на дому. Жалобы на сильную нарастающую слабость, лихорадка, отдышка при физ, нагр.,бледность кожных покровов, боль в ногах при прикосновении, холодные верхние и нижние конечности
Вопросы: достаточное ли лечение, на какой день должно быть заметное улучшение, есть ли шансы на выздоровление и положительную динамику, стоит ли постоянно сбивать температуру, ваши рекомендации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 17:37
Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При усилении одышки использовать ингаляционную терапию типа дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза в день на 2 недели.