Держится температура после пневмонии
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в сентябре этого года переболела правосторонней пневмонией и синуситом. Было назначено: офлоксацин, цефтриаксон, потом амикацин, улучшения не было, затем абактал капельно, азитромицин. От кашля бромгексин, затем лазолван и грудной сбор. И витамины комплевит. И физ. Лечение. После выписки анализы в норме и рентген тоже., но держится температура так же 37.5. Через месяц опять сдала анализы и рентген все в норме. Терапевт посоветовал обследоваться. Делала узи почек и мочегого пузыря, узи малого таза и щитовидной железы. Сдавала анализ биохимии крови, общий анализ крови, общий анализ мочи, скрининг щитовидной железы, проходила гинеколога все в норме. Терапевт посоветовал препарат вобэнзим, т. как иммунитет очень ослаблен и ему нужно восстановиться. Может ли держаться температура 2 месяца после пневмонии или нужно дальше искать причину? Спасибо!
Теги: почему после пневмонии держится температура 37, после пневмонии держится температура 37
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-25 14:45
Здравствуйте! Такая температура не редкость после большого воспаления и даже имеет название х постинфекционная астения. Как правило, такое случается после позднего начала АБТ. Повышенная температура в сочетании со слабостью, потливостью и незначительной одышкой. Лучший вариант в таком случае - курс поливитаминов на 1 месяц, обильное щелочное питье до 7 дней, тонзилгон как иммуностимулятор для верхних дыхательных путей.