Последствия пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет была диагностировали правостороннюю полисигментарную внебольничную пневмонию. Было проведено лечение в стационаре и выписаны с диагнозом: выздоровление от пневмонии. Пневмония разрешена полностью, улучшение по обструктивному синдром. 1 ую неделю после стационар температура была низкой: 35,4 35,7. На второй недели нормализовалась до норм покателей: 36,6 36,7. 3 неделя 36,9. 4 ая и 5 ая неделя 37.1 37,2. Держится 37,2 3,4часа в сутки. После обеденное время, затем нормализуется в норму. К дополнению к этому: ребёнок очень бледный, появилась осиплась голоса, но горло без покраснений. Кашля практически нет, только утром после пробуждения, несколько раз. Тусклый цвет глаз. Ребёнок не такой жизнерадостный как обычно, быстро устаёт, но сказать что держит все время то же нет. Активничает. Сон в норме. В первые 3 неделе после выписки наблюдалось сильное потом деление. Воппос: нужен ли нам повторный ренген? Может ли это быть повторная пневмония, а также посещение невролога? В связи с тем, что у ребенка теперь страхи заболеть, анализов и т. д. Какие анализы нужно пройти для выяснения причин тем. 37,2 на протяжении 2 х недель.? Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 14:09
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии или недостаточных доз. Необходимость рентгена можно определить только при осмотре ребенка, показаний сейчас нет.
Что делать сейчас?

Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, тонзилгон в каплях по 20 кап 3 раза в день. Нужен свежий воздух и посильная нагрузка.
Ирина 2020-05-17 16:08
Большое спасибо за ответ, сколько приблизительно составляет время востановительного периода. И можно ли ребёнку плавать? (в оздоровительный целях) без спортивной нагрузки. При таких показаниях температуры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:48
Плавание в переходно-восстановительный период из-за разницы температуры воды и воздуха может быть не очень полезно сейчас. Стоит дождаться нормальной температуры. Прогулки по хорошей погоде нужны.