Апикальный пневмосклероз
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала КТ органов грудной клетки и там обнаружили апикальный пневмосклероз с обеих сторон. Что с этим делать? В октябре был короновирус, антибиотики пила, выписывал врач, но снимок тогда сделать не удалось. На данный момент самочувствие хорошее, кашля, одышки, слабости нет. Все как обычно. Если бы не пошла на КТ перед ОП, то и не узнала бы. Ранее делала флюорографию 6 лет назад, все было в порядке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-10 05:57
Это один из вариантов Постпневмонический фиброза. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.