4
Сколько живут с пневмосклерозом легких
Спрашивает: Инна Сергеевна Франко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Инна подскажите пожайлуста сколько живут с пневмосклерозом легких?, в августе прошлого года я сильно заболела сделала кт легких поставили диагноз локальный фиброз, через 3месяца сделала повторное кт уплотнений стало несколько поставили пневмофиброз, после чего была у онколога, он уже по снимкам поставил диагноз пневмосклероз, насколько он опасен для жизни?
Категория: Пульмонолог

8 ответов
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Какие на сегодня есть жалобы? Как переносите нагрузки? Есть ли протокол спирографии?
2
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
1
И все же определяющими являются резервы легких и возможность пешеходных прогулок. Если сатурация и одышка не сильная, то все восстанавливается полностью.
2
2022-01-23 00:38
Галина Добрый день, Евгений Фёдорович. Мне 64 года, веду активный образ жизни, занимаюсь дачей. Поставили Диагноз пневмофиброз двухсторонний. Какой климат лучше для такого заболевания. Полиноз весенне-летний, принимаю гомеопатические средства. Ни когда не курила
Это ограниченный, небольшой процесс после перенесенной пневмонии. Климат значения не имеет. Как давно это у Вас? Насколько мешает Вашей жизни?
1
Понятие "пневмосклероза" неадекватно ситуации. Не может развиться большой рубцовый процесс за 2-3 месяца, На это требуется не менее 10 лет тяжёлого инфекционного процесса.
Есть ещё курение, промышленные города и наследственность
1
Не стоит путать идиопатический лёгочный фиброз, который выставляется после 65 лет и проявляется выраженной лёгочной недостаточностью, и небольшой локальный постпневмонический фиброз без вентиляционных нарушений. Вакцинация от пневмококка(пневмо 23) может ускорить процесс восстановления и избежать рубцевания