Фиброз легких

Спрашивает: Клим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,16 февраля 2019 года поставили диагноз: Перибронхиальный фиброз. Плеврофиброз., "задыхаться" начал 12 февраля, но НАСТОООЛЬКО незначительно что даже не обращал внимания. Итак, в мои 18 мне поставили такой диагноз, но поставил этот диагноз молодой, глухой парень лет 20 в больнице.
И тут странно что на снимке ничего не увидел врач (лет 50) , терапевт вообще удивилась что в моём возрасте такой диагноз, по её словам впервые такой диагноз у молодого парня за 30 лет работы видит, даже температуры не было еще ни разу, невропатолог списал всё на самовнушение из за нервов, и только пульмонолог списала всё на сигареты, которые я начал курить по ошибке в 15 лет и до 18 то есть срок ничтожен просто напросто, при том что ни разу не курил много (1 пачка растягивалась на 3 дня), сейчас я конечно же курить бросил и начинать не собираюсь, судя по диагнозу фиброз появился после бронхита но им я переболел под конец 9-го класса (то есть в 15 лет), а диагноз поставили спустя три года. Плюс странно некоторые знакомые, да что уж там ЛЮДИ курят с 14-16 лет по сей день и никто не болен фиброзом 1) неужели именно мне так не повезло?
2) Насколько долго можно протянуть я фиброзом? (насколько я знаю с ним долго не живут)
3) можно ли его вылечить? Или только оттягивать неминуемое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-19 16:29
Здравствуйте, Клим! Бросмтье курить и надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.