Перибронхиальный фиброз. Плеврофиброз

Спрашивает: Клим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Что-то вроде хронического гайморита, неправильно сросшаяся кость в носу(мешает полноценно дышать)
Здравствуйте,16-17 февраля 2019 года увезли ночью на скорой в больницу где я объяснил всё подробно что, где и когда начало болеть, затем той же ночью в той же больнице мне сделали рентген(или что то вроде) лёгких и молодой парень поставил диагноз: Перибронхиальный фиброз. Плеврофиброз. Причём затруднённое дыхание началось 12 февраля, но настолько незначительное что я даже не обращал внимания. В итоге: первый врач сказал что с моими легкими всё в порядке(врач лет 50-ти который и делал рентген) затем я пришел в амбулаторную взрослую больницу к терапевту и она удивилась и сказала что такой диагноз не может быть в моём возрасте, либо может но редко. Затем я сходил к неврологу и он списал всё на нервный срыв, но потом я пришел всё в ту же амбулаторку и пульмонолог списал мой фиброз на курение, хотя я курил 3 года по 1 пачке в три дня, и то это было не так часто, в основном по 2-3 сигареты в день, но сейчас я естественно бросил и не собираюсь продолжать, но меня смущает то что всех курящих моих знакомых или просто людей которые курят я знаю и в том дело что даже после бронхита они продолжали курить таких немного но с ними всё впорядке ну я уже не говорю про знакомых от 25-55 лет все здоровы хоть и курят,1) неужели мне единственному в моём окружении не повезло? 2) А также я не уверен, но что то мне подсказывает что фиброз нереально вылечить, можно только замедлить, я прав? 3) И долго ли мне осталось с фиброзом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-19 16:25
Здравствуйте, Клим! Начнем последнего - с перибронхиальным фиброзом, если вы бросите кунить, вам "ос
талось" лет 100.
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.