Можно ли по результатам общегоанализа мокроты поставить диагноз актиномикоз?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ИБС, энцефалопатия, бронхит, артериальная гипертензия, пиелонефрит, цистит, гастроэнтероколит, невроз
Здравствуйте, у моей мамы много лет, с 1996 года, после перенесенной плевропневмании, наблюдаются следующие симптомы: слабость, озноб, периодически субфебрильная температура, проливной пот, жжение и распирание изнутри, зуд кожи. Гнойных кожных заболеваний нет. Мучают частые простуды, бронхит. В последний раз сдавала анализ мокроты и в ней обнаружились зерна актиномицетов (++). Можно ли по результатам этого анализа поставить диагноз АКТИНОМИКОЗ? или необходимо дополнительное обследование? Не порекомендуете ли методику лечения актиномикоза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 22:31
Актиномицеты частая находка при хронических бронхитах. Первично - бронхит, нарушение дренажа, архитектуры легких, гипоксия. Вторично - разные микробы, грибы, пыль.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-02 22:36
Кт надо диск смотреть, могут быть бронхоэктазы. Необходима спирография с пробой. Вакцинацию от гриппа и пневмококка планируете?
татьяна 2020-08-05 17:41
Спасибо, Евгений Федорович! Мама планирует вакцинацию. Спирографию с пробой пока нет возможности сделать. На КТ диске бронхоэктазы не прослеживаются. И все-таки, маму волнует обнаруженные актиномицеты (++) .
1. Поэтому ответьте, пожалуйста, это уже окончательный диагноз АКТИНОМИКОЗ легких или нужно дополнительное обследование для подтверждения этого диагноза?
2. Если да, то какое обследование?
3. Если диагноз АКТИНОМИКОЗ легких виден по общему анализу мокроты, не порекомендуете ли лечение от этого заболевания на дому?

На данный момент ремиссия заболевания. Температуры и кашля нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 18:09
  1. . Поэтому ответьте, пожалуйста, это уже окончательный диагноз АКТИНОМИКОЗ легких или нужно дополнительное обследование для подтверждения этого диагноза? Диагноз не окончательный, а предварительный.
  2. Если да, то какое обследование? Необходима бронхоскопия, спирография, аллрегопробы
  3. Если диагноз АКТИНОМИКОЗ легких виден по общему анализу мокроты, не порекомендуете ли лечение от этого заболевания на дому? Для этого мне и нужна спирография.
татьяна 2020-08-05 18:19
Огромное спасибо, все очень понятно!