Булла в легком
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте. Я курильщик со стажем 12 лет. Курю много, пачку в день, иногда полторы пачки. Месяца 4 беспокоит кашель, чаще всего по утрам, преимущественно сухой, с ощущением тошноты. Была простуда осенью, с тех пор то появляется кашель, то исчезает, до конца не проходит как будто. Левое легкое иногда побаливает, может отдавать в плечо.
Сделал КТ органов грудной клетки, результат следующий: "При МСКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе без внутривенного контрастирования, установлено: - сохраняется мелкая парасептальная булла по междолевой плевре левого легкого (на уровне S1+2) размерами 8х4мм - свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено - трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки субсегментарных бронхов уплотнены - внутригрудные лимфатические узлы не увеличены - мелкие плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон - свободной жидкости в плевральной полости не определяется - сердце, грудной отдел аорты без особенностей - кости в зоне сканирования без деструктивных изменений Заключение: КТ-картина может соответствовать бронхиту, при наличии клинической симптоматики. Мелкая парасептальная булла в левом легком, без динамики".
Хотелось бы понимать, что это означает, какого вида лечения (консервативное / оперативное) может потребовать. В интернете много начитался об эмфиземе - боюсь, не она ли у меня? Может ли возникновение буллы быть связано не с эмфиземой и курением, а бронхитом? Других ярко выраженных симптомов нет, температура в норме, работоспособность обычная. Только одышка иногда бывает, но это уже на протяжении нескольких лет наблюдаю. Буду благодарен за предварительную помощь и советы.
Теги: киста в легком после ковид
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-10 13:24
Здравствуйте, Максим! Курение - кашель-бронхит это звенья одной цепи, которая приводит к разрыву альвеол (образуется булла) Буллезной болезнью занимаются торакальные хирурги, вам надо будет получить их консультацию. Пока булла маленикая, обычно торакальные хирурги наблюдают за ними. Но вы понимаете, что будет, если вы не бросите курить.
Максим 2020-02-10 18:35
Елена, большое спасибо за ответ. Если бросить курить или хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет, есть вероятность, что булла рассосётся? Или только удалять?
пульмонолог 2020-02-10 20:16
Такую маленькую буллу, наверное, торакальные хирурги будут наблюдать. Но если вы совсем не бросите курить, то альвеолы будут лопаться дальше, буллы будут большие, что повлечет большие проблемы со здоровьем.