Буллы в лёгких

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, меня зовут Нина, и 2 года назад у меня случился спонтанный пневмоторакс во время ночного сна. Я почувствовала сильную боль в левой стороне, потом стало тяжело дышать, на скорой увезли сделали рентген установили пневмоторакс. Делала в больнице 2 недели, с дренажом, лёгкое долго не расправлялось, на 10-й день только начало распрпаляться. Я не курю и никогла не курила. В детстве несколько раз болела бронхитами, в юности тоже и 1 раз была пневмония. После выписки наблюдалась у торакального хирурга, делала кт каждые пол года. Предпоследнее кт было год назад, было написано булл нет, после чего я успокоилась и на год забыла о кт. Но в последнее время моё состояние ухудшилось, мне все время тяжело дышать, чувство заложенности в груди, в горле скапливантся мокрота, из за чего постоянно приходится проживать горло и кашлять. Есть подозрения на атопическую бронхиальнкю астму, но она под вопросом. Для уточнения диагноза сдала кровь на имуноглоб. Е, он в норме-40, завтра иду делать фвд с пробами. Так же на направлению пульмонолог сделала КТ, и ужаснулась. На верхушках обоих лёгких мелкие буллы до 4 мм в объёме. У меня началась паника и депрессия от этого, я помню то что случилось со мной 2 года назад как в страшном сне,. Пульмонолог направил к торакальному хирургу, н предлогают делать операцию путем введения инструментов через проколы на обоих лёгких и убирать буллы. Но гарантий что они не появятся снова никаких нет. Для меня это очень страшно и крайняя мера. Но и без операции я боюсь того что в любой момент может лопнуть булла и я опять начну задыхаться и меня увезут на скорой. Немало важно: мой рост 180, вес на тот момент когда лопнула булла был 55кг, т. е. я была очень худая, мне рекомендовали поправится, я за эти 2 года поправилась на 10кг. Ещё, врач говорит что скорей всего и год назад буллы были, просто их могли не заметить если они были маленькие. Что мне делать? Как дальше жить? Мне страшно, и меня беспокоит будущее, я еще молодая, я хочу семью, детей, но.
Теги: буллы 03 онлайн консультация
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 19:42
Здравствуйте, Нина!
Хирургические операции по булэктомии редко рецидивируют, если нет наследственной альфа 1 антитрипсиновой недостаточности. Анализ простой, делают многие лаборатории.
Нина 2018-11-22 19:58
Тоесть, вы тоже рекомендуете прибегнуть к хирургическим вмешательству? Не может быть такого варианта что буллы сами по себе могут рассосаться, они ведь маленькие. Может быть какое то медикаментозное лечение может этому способствовать? Врач ещё говорил что на предыдущих кт возможно не было видно булл из за то что они маленькие, а в этот раз я делала на другом аппарате, и здесь их увидели. Если так, и 2 года я прожила без рецедива пневмоторакс и поправилась на 10кг., может быть не стоит делать операцию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 20:21
Выбор за Вами. Наличие отрицательной динамики в виде увеличения количества бул требует действий, но можно понаблюдать 3-4 месяца, сделать еще одно кт и только тогда сделать ВАТС.
Нина 2018-11-22 20:42
Спасибо большое за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 20:51
Пожалуйста, здоровья Вам.