Свистящие и булькающие звуки на выдохе во время сна

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипетония
Здравствуйте, муж перенес Ковид в декабре, лёгкая форма, но через месяц появилась заложенность в груди и булькающие и свистящие звуки в положении лёжа, на выдохе, в основном ночью, утром кашель, мокрота отходит, было сделано КТ. Пропил бронхомунал курсом, Амбробене, АЦЦ, отхаркивающий сбор. Результата нет. Во время лечения от ковида кололи Цефтриаксон.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-18 05:00
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение? Повышенное артериальное давление? Отеки?
Сергей 2022-03-18 08:06
Спасибо за ответ. Курение и алкоголь, это не про меня, вредных привычек нет. Охотник и рыбак, много на свежем воздухе. Диффузный пневмосклероз и спайки, которые при КТ выяснились, как с этим быть? Терапевт никак не отреагировал, ни лечения не выписал, ни каких рекомендаций.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-18 09:01
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.