Боязнь фиброза лёгких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
После перенесённого ковида в феврале, у меня стало болеть где лопатки, как будто болят лёгкие, когда лежу на спине болит там ещё хуже. У меня было 25% порожение лёгких. Скажите пожалуйста если у меня фиброз лёгких вдруг это нужно лечить и опасно ли это для жизни? И вообще проходит фиброз самостоятельно и трудно ли при этом двшать? У меня постоянно затруднённое дыхание. Хочется вздохнуть глубоко. Очень переживаю и жду от вас ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-15 10:00
Если сатурация в покое и при нагрузке в норме, свои обычные повседневные нагрузки Вы тянете, спирография и анализы в пределах нормы, то боль скорее всего связана с мышечным постковидным синдромом. Также вариант сосудистых нарушений в шеи и затылойной области. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2022-04-15 13:04
Сотуракция в норме. Анализ норма. Спирография я не делала не назначали и не знаю что это. Но меня волнует фиброз, если он все же есть это как то вредит здоровью и делает дыханье труднее и пройдёт ли он сам или нужно лечение? Ответьте пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-16 06:44
У Вас нет фиброза. Нормальная сатурация и отсутствие дыхательных нарушений это подтверждает. Фиброз бывает при 75 и более процентов. Спирографию делайте. Курить бросили?
Елена 2022-04-18 19:02
Курю но редко, это как то вредит? Просто мне кажется что у меня лёгкие болят, болит в спине там где лёгкие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-18 21:24
Лёгкие не болят, нет болевых рецепторов. Спиной надо заниматься
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 23:02
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553