Мокрота чёрная
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не курю 12 дней, начала выделяться такая слизь (серая/чёрная как нити), мокрота беспокоила и до этого, но редко такая была, обычно прозрачная как желе и также болела спина справа, рентген нормальный в двух проекциях, но возможно там не видно чего-то, поэтому и решила бросить курить. Что это такое? Это нормально?
3 ответа
Это сажа курильщика. Полная очистка за 6-8 месяцев.
Анна 2022-09-17 23:24
Спасибо за ответ. Сегодня гуляли в парке, и появилось такое ощущение что воздуха не хватает, как дышать нечем. Раньше такого не было, когда курила, почему? Перестала курить, так как болит спина в области легкого. И почему-то курить не хочется. Возможно это было волевое решение - выкинула всю пачку в окно. Боль в спине пока не проходит. Пью много воды сейчас минеральной. Как ещё можно ускорить процесс очистки лёгких от сажи? Кашля нет, только слизь идёт.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но лучше сделать спирографию для оценки вреда курения Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.