Можно ли от слюны задохнуться
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Можно ли задохнуться от слюны попавшей не в то горло? ИЛи от слизи? Постоянно стекает слизь и постоянно хочется кашлять при питье, еде. А вот сейчас слюну не так сглотнул и теперь боюсь задохнуться. Пытался кашлять, но ничего не выкашлял
Категория: Пульмонолог
17 ответов
Нет, Антон, задохнуться не получится. Слюна стекает в пищевод, затем в желудок. В бронхи не попадает.
Пока таких случаев в медицине не было.
Антон Хорошо. Ещё 1 вопрос. А если даже вода и попадает не туда, она всасывается легкими и откашливается или же стекает в плевру?
Трахея при глотании закрывается надгортанником, так что вода в легкие не попадает.
Если объем большой, то будет утопление, если средний - аспирационная пневмония, если малый до 50 мл, то ничего.
Они не проникают в мелкие дыхательные пути.
Полина При ларингите не смогут?, просто мучаюсь с ними уже неделе две постоянные панические атаки из за этого так как слизь затекает в лёгкие и приходиться откашливаться
Нет, но если вы ставите такие амбициозные цели, то может все начать лечение у невролога или психолога?
Полина Не просто дело в том что когда я ложусь ощущение будто слизь из носоглотки или ротоглотки проходит в лёгкие и я отхаркиваюсь и становиться легче, а глотателтный рефлекс у меня ослаб поэтому я боюсь что за течёт, но всё же может ли слизь из ротоглотки с фаренгитом за течёт в лёгкие пока я сплю и задохнуться от нее
Для уменьшения количества слизи и восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Полина Купили танзилгон пьем их, гуляем вот сегодня попробуем щелочную воду