Боль в спине справа, иногда кашель

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у моей мамы КТ показал кальцинаты в правом лёгком, фтизиатр обследовал, туперкулез исключили. Переодически беспокоит с правой стороны со спины. Что делать, куда дальше обратится, опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-27 18:30
Сами легкие не болят, нет болевых рецепторов. Что касается беспокойства в правом боку, тоДля восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.