Боль в рёбрах к спине

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, три недели назад переболел ковидом, КТ показало ещё пневмонию.2 процента, второе лёгкое 3 процента. Пропил Арбидол и Экоклав-, мазок сейчас уже отрицательный. Но вот боль неделю уже справа уже к спине в рёбрах где то, нажимаю и тоже боль и ноющая если не трогать. Ещё и вдох тяжёлый если ложусь на диван, выдох обычный. Ниже ребер не болит. Гастроэнтеролог направил на УЗИ брюшной полости, но это на днях. Что это может быть то
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 13:36
Такие боли связаны с большим количеством потерянного белка. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.