Боль в ребрах справа, больно трогать

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в ребрах. Постоянно на протяжении полгода, болят ребра передние, в основном справой сторону, нижние. Когда трогаешь болят очень. Болят снизу где печень (но по узи обп все хорошо) и немного сбоку где солнечное сплетение. При этом само солнечное сплетение не болит. Так же отдает а лопатку правую, и вообще ужасно болит спина и сзади. Начало болеть после того как переболела ковидом (январь 2021). Никогда с рёбрами раньше не мучалась. Врач слушал, сказал легкие чистые. Что это может быть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 07:26
Это повод обратиться к неврологу. Боль по ходу ребер это проблемы с позвоночником. По 10 бально шкале насколько сильная боль? Сколько пьте воды? Какие себе позволяете нагрузки?
Виктория 2021-08-30 14:13
По 10 бальной шкале я думаю 8.
Пью вообще мало.
Нагрузки почти никакой (спорт), а так работаю в д/с бывает детей могу поднять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 20:26
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.