Расшифровка кт, боль в спине, одышка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Третий день держится субфебрильная температура,37.5. Очень вялая стала, встать тяжело даже. Сегодня начала сильно болеть спина, в области лопаток. Кашель появился, откашливаюсь. Одышка, особенно ночью. Ну тут ещё и жара, конечно. Приходил врач, послушал лёгкие, не услышал ничего. Кт сделала, скан прилагаю. Хотелось бы расшифровку сделать его. Было очень тяжёлое воспаление лёгких и плеврит в 2002, долго лечила и реабилитацию проходила. После этого ещё дважды подряд 2 года была пневмония.
Мазок сдала, результаты послезавтра.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 20:01
На какой день болезни сделано кт?
Елена 2021-06-28 20:04
На третий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-28 20:10
Антибиотик только при температуре выше 38. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.