Динамика перифиссуральные узелков?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,2 года назад по собственному желанию делала кт грудной клетки, чтобы исключить пневмонию (болела ковидом)
Результат отприцательный. Но в ходе исследования обнаружили единичные мелкие плотные очаги в обоих легких фиброзного характера (на это мне ренгинолог ответил, что это раннее перенесенные заболевания и это не требует наблюдения). Начала болеть спина в области лопаток и я заглянула в это исследование (тк было написано про дегенеративно дистрофические изменения в позвоночнике). И увидела в описании написано единичные перифиссуральные узелки по косой борозде правого легкого до 0,25 см (внутрилегочные лимфоузлы, вариант нормы)
Вопрос: нужно ли было делать кт в динамике? Опасны ли эти узлы и могут ли быть злокачественные?
Или они не требуют наблюдения ? (тк в заключении ни каких рекомендаций не было)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2023 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-13 21:12
Такая картина не вызывает опасений. Это противовоспалительное изменение. Сами лёгкие не болят, в них нет болевых рецепторов. Стоит сделать цифровую флюорографию в 2 проекциях, этого будет достаточно
Александра 2023-05-14 05:57
Спасибо большое за ответ! Немного не поняла, объясните пожалуйста для чего нужна тогда цифровая флюраграфия? (просто планово, так как прошло 2 года?) и что значит противовоспалительные изменения? (те эти лимфоузлы были на фоне простуды и уже могли пройти?
То есть боли в спине связаны с позвоночником и не имеет отношение к легким?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-14 06:09
Раз в 2 года необходимо делать флюорографию, так как часть патологии не проявляется симптомами. В лёгких есть лимфоузлы, это нормально. Но они могут быть плотные или мягкие(кт может это определить).
Как обращаетесь со своим позвоночником: сколько даёте себе чистой воды, есть ли режим дня, не много ли сидячей работы или перегрузок? Курение? Вакцинация?
Александра 2023-05-14 06:42
То есть те мои лимфоузлы это норма?
Воды пью достаточно в день
Да от сидячей работы есть проблемы со спиной. Делала МРТ поясничного отдела, а вот грудного нет. Но когда проверяла легкие там увидела что тоже показывало исменения в позвоночнике.
Курю, поэтому и всегда переживаю, когда боли в спине под лопатками.
Тогда ни придала значения этим узелкам и тут загуглила и пишут что есть такие и злокачественные, поэтому и запереживала, что не наблюдала и не делала повторно кт, а прошло столько времени и все это связала
Александра 2023-05-14 07:27
Хотела еще уточнить боли в спине в основном при поворотах в противоположную сторону, при скручивании тела
Александра 2023-05-14 07:32
Вакцинация от ковида была в начале пандемии больше не ставила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-14 17:33
  1. Когда планируете завершать карьеру курильщика: когда скажут, что рак или немного раньше? 20 лишних лет жизни не бывает.
  2. Я не видел кт, поэтому от выводов воздержусь. По кт определить их характер не получится.
  3. Боли в спине не мой профиль.
  4. Вакцинация курильщикам показана от пневмококка 1 раз в 5 лет и от гриппа ежегодно.
  5. Получается ли пить чистой воды более 1.5 литров в день?
  6. Сколько ходите шагов?
Александра 2023-05-14 18:14
Я уже в процессе, но прошло мало времени, поэтому и ответила положительно. Воды выпиваю около 2 л точно
По шагам стараюсь хотя бы от 10.000
Конечно нужно смотреть снимки, чтобы что - то сказать
Поэтому я спрашивала в общем норма это или нет, когда такое выявляют и требует ли это наблюдения? (тк мне вообще слова не сказали, а в интернете много чего пишут. А я совсем не компетентна
Спасибо за ваши ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-14 20:16

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Александра 2023-05-15 11:22
Здравствуйте! Спасибо большое! Отправила вам на почту кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-15 12:06
Вечером посмотрю и напишу Вам
Александра 2023-05-15 18:52
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-15 22:17
На представленном КТ от 14 01 21 года норма без всяких патологических изменений.
Александра 2023-05-16 04:28
Добрый день! Большое вам спасибо за ответы. Очень помогли
Я теперь понимаю что ни какую динамику узелков не нужно было наблюдать
т е теперь достаточно для профилактики цифровую флюраграфию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-16 06:04
Да, раз в год делаем цифровую фг.
Александра 2023-05-16 10:24
Спасибо вам большое за ответы! Очень благодарна! За полные ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-16 14:05
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Александра 2023-05-16 15:30
Еще раз спасибо!
Александра 2023-05-16 15:31
Хорошо