1
Динамика перифиссуральные узелков?
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,2 года назад по собственному желанию делала кт грудной клетки, чтобы исключить пневмонию (болела ковидом)
Результат отприцательный. Но в ходе исследования обнаружили единичные мелкие плотные очаги в обоих легких фиброзного характера (на это мне ренгинолог ответил, что это раннее перенесенные заболевания и это не требует наблюдения). Начала болеть спина в области лопаток и я заглянула в это исследование (тк было написано про дегенеративно дистрофические изменения в позвоночнике). И увидела в описании написано единичные перифиссуральные узелки по косой борозде правого легкого до 0,25 см (внутрилегочные лимфоузлы, вариант нормы)
Вопрос: нужно ли было делать кт в динамике? Опасны ли эти узлы и могут ли быть злокачественные?
Или они не требуют наблюдения ? (тк в заключении ни каких рекомендаций не было)
Категория: Пульмонолог

20 ответов
Такая картина не вызывает опасений. Это противовоспалительное изменение. Сами лёгкие не болят, в них нет болевых рецепторов. Стоит сделать цифровую флюорографию в 2 проекциях, этого будет достаточно
Александра 2023-05-14 05:57
Спасибо большое за ответ! Немного не поняла, объясните пожалуйста для чего нужна тогда цифровая флюраграфия? (просто планово, так как прошло 2 года?) и что значит противовоспалительные изменения? (те эти лимфоузлы были на фоне простуды и уже могли пройти?
То есть боли в спине связаны с позвоночником и не имеет отношение к легким?
Раз в 2 года необходимо делать флюорографию, так как часть патологии не проявляется симптомами. В лёгких есть лимфоузлы, это нормально. Но они могут быть плотные или мягкие(кт может это определить).
Как обращаетесь со своим позвоночником: сколько даёте себе чистой воды, есть ли режим дня, не много ли сидячей работы или перегрузок? Курение? Вакцинация?
2023-05-14 06:42
Александра То есть те мои лимфоузлы это норма?
Воды пью достаточно в день
Да от сидячей работы есть проблемы со спиной. Делала МРТ поясничного отдела, а вот грудного нет. Но когда проверяла легкие там увидела что тоже показывало исменения в позвоночнике.
Курю, поэтому и всегда переживаю, когда боли в спине под лопатками.
Тогда ни придала значения этим узелкам и тут загуглила и пишут что есть такие и злокачественные, поэтому и запереживала, что не наблюдала и не делала повторно кт, а прошло столько времени и все это связала
2023-05-14 07:27
Александра Хотела еще уточнить боли в спине в основном при поворотах в противоположную сторону, при скручивании тела
2023-05-14 07:32
Александра Вакцинация от ковида была в начале пандемии больше не ставила