Риски при вакцинации от ковид при ХОБЛ
Спрашивает: Tina
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, варикозное расширение вен
Уважаемый Евгений Федорович! У мужа ХОБЛ средней степени, принимает постоянно ФорадилКомби. Хотелось бы вакцинироваться от Ковид, понимая какие могут быть риски т. к. читала рекомендации, что при ХОБЛ вакцинироваться надо С ОСТОРОЖНОСТЬЮ (?!?), а в Москве вообще ЗАПРЕЩЕНО при ХОБЛ
Скажите пожалуйста выявлены за время с начала вакцинации какие-либо осложнения у больных ХОБЛ?
.
3 ответа
Здравствуйте!
ХОБЛ вне обострения позволяет спокойно перенести вакцину и сформировать иммунитет
Вакцинированы ли Вы от гриппа и пневмококка?
Валентина 2021-02-05 08:49
Здравствуйте! От гриппа в октябре прививка сделана. От пневмококка ни разу не делали (никто не предлагал, а сами не знали).
Евгений Федорович, прикрепляю описание КТ, прокомментируйте пожалуйста, хотя бы коротко т. к. из-за пандемии непонятно когда на прием сходить получится. Спасибо большое за оперативный ответ.
Это стабильная картина без признаков обострения или прогрессирования.