Ренген лёгких. Сосудистая тень в корне
Спрашивает: Olga123
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, раз в год делаю Ренген лёгких, для профилактике. В этом году сделала, мне сказали все хорошо. Последний раз болела в ноябре того кода, предположительно ковид. Но когда дома стала читать заключение, не нахожу себе места. В при корневой зоне какая то сосудистая тень. Подскажите, нужно ли повторить Ренген? Или кт? Спасибо
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Это остатки успешно перенесенного воспаления. Если симптомов нет, то и повода для беспокойства нет. Возможно и показано проведении вакцинации от ковида в 2 этапа, от пневмококка в августе и от гриппа в сентябре.
Olga123 2021-06-19 13:57
Спасибо большое. Просто после болезни пол года прошло. И кашля вроде не было, но воздуха не хватало тогда. Поэтому за беспокоилась
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.