Омикрон и ревакцинация
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, остеозондроз, полиартрит
Здравствуйте, Евгений Федорович,
Год назад мы с мужем прошли вакцинацию Спутник V. В августе 2021 переболели Ковид 19, без поражения легких, но с осложнениями по неврологии и ЖКХ. Т. е. прошло больше года после вакцинации Спутник V и почти 6 мес. После болезни.
Хотели ревакцинироваться Спутник Лайт. НО, сейчас у нас в Петербурге идет уже значительный рост заболевших и госпитализированых, похоже, к нам пришел Омикрон.
Посоветуйте, пож-та, что нам делать - срочно бежать на ревакцинацию, или, наоборот, мы опоздали (есть мнение, что в разгар заболеваемости ревакцинироваться не стоит) и теперь лучше затаиться и подождать.
Сложность еще в том, что муж - преподаватель, и ежедневно контактирует с множеством коллег и студентов.
Заранее спасибо.
С уважением
Наталья
Заранее спасибо.
С уважением
Наталья
Категория: Пульмонолог
11 ответов
Вакцинация возможна именно сейчас, сделать можно, эффект через 3 недели.
Наталья 2022-01-14 13:12
Евгений Федорович, спасибо за ответ,
дело в том, что мы боимся в самый пик ослабить ревакцинацией иммунитет. Поскольку, по всей видимости, самый пик будет как раз в ближайшие 2-3 недели. Вот и интересуемся у специалистов, что нам делать.
Боимся и ревакцинироваться, и без прививки остаться. Что лучше, понять не можем:)
С уважением
Наталья
С уважением
Наталья
На фоне вакцинации заболевание протекает легче.
Наталья Евгений Федорович, прошу прощения, хочу быть уверенной, что мы с вами друг друга правильно поняли:
1. Речь идет не о вакцинации, а о РЕ-вакцинации
2. Мы с мужем:
- и прививались (2 дозы Спутник, Год назад)
- и болели (6 мес. Назад)
3. Сейчас у нас идет скачкообразный рост числа инфицированных
И, по совокупности, Вы все равно советуете, лучше РЕ-вакцинироваться, не ждать?
Извините еще раз
Спасибо
2. Мы с мужем:
- и болели (6 мес. Назад)
Извините еще раз
Спасибо
Евгения Добрый вечер, уважаемый Евгений Фёдорович! Подскажите, пожалуйста, в связи с данной эпидемиологической обстановкой можно ли делать ревакцинацию, и когда для этого более подходящее время? Второй компонент спутник-V был поставлен 10.09.2021. Плановая ревакцинация 10 марта.
Вакцина работает 5 месяцев точно, лучше сделать до 10 февраля спутник лайт
Евгения Поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, кругом все болеют, действительно ли, что у вакцинированых омикрон проходит в легкой форме, или это дело случая?
Доза вируса и состояние организма всегда имеют значение.