Ревакцинация Ковид 19

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, остеохондроз, полиартроз, гастрит
Здравствуйте,

очень нужен совет.

Год назад вакцинировалась от Ковид Спутник V. В августе переболела Ковид, без поражения легких, с осложнениями по неврологии и ЖКХ, с длительным остаточным бронхитом.

Т. е. прошел год от вакцинации, и чуть меньше пол-года после заболевания.

Хотела ревакцинироваться Спутник Лайт. НО, похоже, к нам (Петербург) пришел Омикрон. Заболеваемость растет очень сильно.

Опасаюсь ревакцинироваться, т. к. есть мнение, что поначалу иммунитет падает, а действие вакцины начинается через 2-3 недели. Т. е. как раз попадаю в самый пик роста по Омикрон.

Муж преподаватель, т. е. круг контактов у него значительный, и коллеги, и студенты. Вероятность, что он эту "бяку" принесет большая.

Посоветуйте, что предпочтительнее: бежать прямо сейчас ревакцинироваться? Или, наоборот, затаиться и переждать?

Спасибо.

С уважением
Наталья
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-14 18:38
Здравствуйте!
Лучше сделать прививку сейчас.
Платная консультация
Наталья 2022-01-14 18:55
Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Извините, все-таки хочу уточнить:

1. Речь идет не о вакцинации, а о РЕ-вакцинации

2. Я:
- и прививалась (2 дозы Спутник, Год назад)
- и болела (6 мес. Назад)

3. Сейчас у нас в СПб идет скачкообразный рост числа инфицированных.

И, по совокупности, Вы все равно советуете, лучше РЕ-вакцинироваться, не ждать?

Извините еще раз
Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-15 08:09
Я понял.
Неясно чего ждать, затаиться невозможно, так как постоянные контакты с мужем, лучше каждые полгода поддерживать высокий уровень иммунитета, это безопасно и должно защитить организм.
Как вариант можно сдавать антитела для контроля раз в полгода.
Платная консультация
Наталья 2022-01-15 09:34
Спасибо большое, поняла Вас.

И все равно страшно. :)

С уважением