Противопоказания к прививке от ковид

Спрашивает: Екатерина Зубарева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень аутоиммунных заболеваний, при которых противопоказана прививка от ковид. Боюсь ставить прививку, так как постоянно болею простудными заболеваниями и имею аутоимунное заболевание. Спасибо)
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 июля 2021 года

13 ответов

Это какое заболевание? Неужели АИТ?
Екатерина 2021-07-04 08:53
Я у вас попросила перечень аутоимунных заболеваний, при которых нельзя ставить прививку от ковид-19. Вы не ответили
Системные аутоиммунные заболевания:
  • ревматоидный артрит
  • красная волчанка
  • полимиозит
  • синдром Шегрена
  • склеродермия
  • некоторые типы васкулита Но!
  • Если заболевание  без обострения и нет лабораторных признаков  вакцинация может спасти жизнь .
Екатерина 2021-07-04 09:13
А как же тогда узнать когда ее можно ставить, а когда нет? Обследование никто не проводит. Вы говорите, что при АИТ можно ставить, а ведь это тоже аутоимунное заболевание. По крайней мере у Спутника-V указано, что с осторожностью при аутоимунных заболеваниях. Это значит, что ответственность за последствия несёт сам пациент? И как это понимать?
С АИТ уже вакцинировано более 1000 человек только в нашем городе. Все нормально, все работает. Никто ответственность не перекладывает. Если Вы принимаете препараты, то обследование раз в год хотя бы делаете? На них и стоит опираться.
До 90 АИТ практически не лечили, но вакцинация была и даже не такими качественными вакцинами как сейчас.
Екатерина 2021-07-04 12:09
Просто мне непонятно, кто решает кому можно ставить вакцину, а кому нельзя? Перечень заболеваний является закрытым. Никаких разъяснений по этому поводу никто не даёт. При каких тогда заболеваниях нельзя ставить? Должны же быть четкие указания и разъяснения. Кому задавать этот вопрос? Разработчикам вакцины или всё-таки врачам, которые говорят, что можно ставить? Вакцина новая, какие будут последствия у вакцинированных через год или два, сейчас никто оценить не может, т. к. не прошло нужное время. Поэтому, прежде чем ставить на мой взгляд ненужную прививку я должна понимать, что со мной ничего не случится. Кому мне задать этот волнующий меня вопрос? Спасибо)
Отличный вопрос. Я Вас услышал. НеНужная вакцина. Предложил бы Вам жить сегодняшним днём, но у Вас грандиозные планы. На Ваш вопрос могут ответить в реанимациях всей нашей страны, в Израиле, в некоторых Европейских странах, где вакцинация 60, % позволяет отказаться от масок. Я Вас уже послал читать инструкцию к спутник Ви. К сожалению, панику и идиотизм в инструкцию не впишешь.
Екатерина Зубарева 2021-07-05 04:14
Я вам задала конкретный вопрос. Про конкретные заболевания при которых нельзя вакцинироваться. А вы мне говорите про панику и идиотизм? Не ответив на мой конкретный вопрос. Ссылаетесь на статистику. На вопросы не отвечаете. У вас вообще есть образование медицинское? Или оно тоже он-лайн? Ещё и людей консультируете. И кто-то же вам верит
Пожалуйста, здоровья Вам.
Да, мировоззренческий вопрос. Попробую ответить.
1. Какие есть противопоказания для вакцинации от covid-19? В инструкции указаны только острые заболевания и обострения хронических. Учитывая, что здоровых людей нет, а есть люди необследованные, можно найти любое заболевание, но вот будет ли оно в обострении - большой вопрос 2. У меня есть аллергия. Можно ли аллергику делать эту прививку? Для уточнения аллергии стоит сдать общий анализ крови (должны быть лейкоциты и эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е Если они в норме, вакцинация необходима и возможна. Если цифры общего иммуноглобулина Е незначительно повышены, а эозинофилы не более 10%, то вакцинация под защитой противоаллергических препаратов также возможна.
3. Если нельзя, то к какому врачу обратиться, чтобы оформить отвод? Это может сделать аллерголог на основании анализов. Если аллергия случилась более 5 лет назад, Скорее всего показатель будут в норме У нас вакцинировано более 750 астматиков и аллергиков, побочных эффектов и обострений заболеваний не было.
4. Какие могут быть побочные эффекты от вакцинации в длительной перспективе? Вакцинацией вплотную занимаюсь уже более 7 лет. Начинаю с себя Вакцины наши качественные делаю ежегодно от гриппа, в 2019 от пневмококка(это позволило мне пережить 20 год, работая в 2 ковидных госпиталях). Когда появилась возможность сделать спутник, сделал. На первый компонент была температура до 38, болело плечо. За 2 дня все ушло. Второй компонент был в январе, уже было все спокойно.
5. Как я понимаю эту ситуацию, если ты сделал прививку, то потом нужно будет делать ревакцинацию, и так каждые полгода. А как это повлияет на механизмы собственного иммунитета? Это поддерживает и общий, и специфический иммунитет. Иммунитет необходимо тренировать. Лучше вакцинами, чем антибиотиками и перенесенными инфекциями.
7. А если её делать регулярно в течение, допустим, нескольких лет, что останется от собственного иммунитета? Планирую на этой неделе ревакцинации опять же спутником. Вакцина продлевает жизнь. Такой шанс упускать нельзя.
8.  Сможет ли человек, как прежде, справляться с вирусными инфекциями без вакцины? Сможет.
9.  Не станем ли мы зависимы от неё, и, таким образом, может, производитель этой вакцины станет самым богатым человеком на земле? Зависимости ни психологической, ни наркотической вакцина не вызывает. Это Ваше право обогащать болея производителей концентраторов кислорода и антибиотиков, или, оставаясь здоровым, приумножать небольшие в сравнении с другими фармацевтами доходы производителей вакцин.
10. И не приведёт ли это к новой более тяжелой вспышке через несколько лет? Остановить распространение вируса возможно при помощи вакцинации и в некоторых страхах это получилось. Нам с Вами это не грозит, к сожалению. Не та страна.
Мурат 2021-10-27 14:45
Да, согласен, страна не та. Никогда не были стадом послушных безмолвных баранов, бегущих колоть неизвестно что, и никогда не будем.
Отлично Вы по Израилю прошлись)