Является ли АИТ противопоказанием от прививки от ковида?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, доктор! Хотелось бы узнать является ли противопоказанием для прививки от ковида заболевания щитовидной железы. А конкретно аутоиммунный тереоидит, ведь это заболевание воспаление железы. Я принимаю на постоянной основе тероксин, доза 0,75. Принимаю лекарство около 15 лет. Заранее спасибо за ответ.
3 ответа
Людмила! Каждая вакцина имеет свои показания и противопоказания. Поэтому перед вакцинацией каждый пациент заполняет анкету. Терапевт на вакцинации решает сам, допускать пациента к вакцинации или нет. АИТ при отсутствии обострения заболевания может не являться противопоказанием для вакцинации. Все зависит от вида вакцины и течения АИТ.