Иммун. Недостаточность и прививка от ковида

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 ст., Воспаление грушевидной мышцы (в данное время обострение).
Здравствуйте, у меня иммунная недостаточность 2-й степени. Можно ли делать прививку от ковида, а если можно, то какая подготовка должна быть? Есть иммунограммы при постановке диагноза и 2021 года. Если надо, то как их выслать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-30 08:58
Добрый день.
Перед вакцинацией Вам необходима консультация врача, у которого вы наблюдаетесь.
Ирина 2021-06-30 21:29
В настоящее время нет врача иммунолога, у которого я наблюдалась. Ходила к другим, итог - чисто отьем денег, результата нет никакого. Имеющиеся в наличии терапевты пожимают плечами, некоторые заявляют, что я сама себе придумала (хотя у меня на руках карточка с заключением и лечением иммунолога), мои карточки благополучно теряются в поликлинике (и не только мои, это такая традиция, нет человека, у которого не терялась бы карточка), есть иммунограммы, которые я периодически сдавала для себя, иммунолог очень доходчиво объяснила, как следить за фагоцитарным звеном, как оно работает. Я к вам иммунологу потому и обратилась, что здесь нет специалистов и не с кем консультироваться. Могли хотя бы просто своё мнение как специалиста написать. 7Почему то ваша отписка меня не удивила, хорошо, что бесплатно, а то бы опять деньги на ветер. Спасибо. Извините, благодарить не буду, просто не за что.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-30 21:48
В целом, такое состояние не является противопоказанием к вакцинации, то есть, прививку делать можно. Но к такому состоянию "в комплект" всегда идут сопутствующие диагнозы, которые в активной форме могут быть противопоказанием к вакцинации, поэтому и нужен врач, который Вас ведет, чтобы оценить состояние в данный момент. Если ухудшения нет, никаких сопутствующих состояний нет, то прививку делать можно.
Ирина 2021-06-30 22:04
Вот так вот просто, можно делать прививку без всякой предварительной подготовки? Не пропить что то, укрепляющее иммунитет, какие то витамины? То, что сейчас все ходят в масках(а я - в первую очередь) для меня просто праздник. Это была первая осень-зима-весна, когда я не болела. В данный момент обострение воспаления грушевидной мышцы, пью много НПВП, сах. Диабет 2 типа с 1998 г. Я очень боюсь делать прививку, хотя и понимаю, что надо. Муж в первых рядах пошел делать, чтобы не принести домой вирус и не заразить меня. Сделав неправильно прививку я лишусь либо работы, либо жизни. Без работы моей пенсии не хватит и на половину тех лекарств, которые постоянно приходится покупать. Так что какой тут может быть выбор.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-30 22:32
Если в данный момент есть воспалительный процесс, то никакую вакцинацию проводить нельзя, любой острый процесс является противопоказанием к вакцинации.
Витамины не назначают перед вакцинацией, это только как комплекс общеукрепляющих мероприятий, который нужно проводить в период сезонных инфекций или весной.