Териотоксикоз и вакцинация от КОВИД
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Перенесенный териотоксикоз, гастрит, холицистит, постоянная усталость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли прививаться от короновируса? В 2018 году перенесла териотоксикоз (ТТГ был 0,001 гдето), на данный момент имею узловой зоб, каждый год сдаю ттг, т3, т4, узи щитовидной железы. Имеется узловое образование в левой доли паращитовидной железы, 2 раза сдавала пункцию, т. к. 2 раза было увеличение узла.
Состояние на данный момент более менее, хотя как будто вечная усталость, лезут волосы, мне кажется они практически не растут. По анализам крови все хорошо. Гемоглобин последний раз был 134, железо иссякает часто из организма, приходится пить периодически, т. к. обильные менструации.
На данный момент ттг, т3 и т4 были в норме. Не пью лекарства вобще, когда болею просто сплю и горячий чай. До этого пила лекарства когда болела и иммунитет очень сильно упал, заболевала через день после выздоровления. Эндокринолог сказал, что антибиотики категорически мне нельзя. На работе говорят прививаться, очень страшно после такого тяжелого заболевания. Очень было тяжело востановиться. Лечилась преднизолоном. Спасибо.
Еще планируем беременность.
1 ответ
Марина! Каждая вакцина имеет свой возрастной промежуток и противопоказания. Поэтому, вы должны выбрать вакцину и с этим уже выбором подходите к эндокринологу. Если специалист оценит ваше хроническое заболевание, как в стадии ремиссии, то вакцинацию проходите.