Вакцинация от ковид- что рекомендуют ревматологи?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В связи с пандемией, в целях обезапасить себя от заражения, можно ли рискнуть на вакцинацию, находясь более трёх лет в стадии ремиссии, принимая постоянно в течение 11 лел- медрол в разных дозировках (три года-4мг) и метотрексат в дозировке 10 мг в течение 5 лет. Установленные диагнозы: СЗСТ(болезнь Шарпа), хрон. Течение, умеренной степени актиновности, полиартрит России 11 ст., полимиалгия, синдром Рейно11 ст., рецидивирующий дерматит зоны декольте, эзофагит, ксеростомия, базальный пневмофиброз, миркардитический кардиосклероз (в 14 лет после дефтирии- миокардит с приступами пароксизмальной тахикардии), , синусовая тахикардия в настоящее время, нефропатия с транзииорным мочевым синдромом, гематологический синдром: положит. Антитела к 2-спиральнойДНК, +АНА, криоглобулинемия. НФС 11 ст. ЛН1 ст. СН 11А ст. 11 ФК. Синдром гормональной зависимости. Кушиногоидный синдром. Стероидная васкулопатия. Все основные диагнозы выписаны из истории болезни за декабрь 2019 года. Периодически я проверяю анализ все показатели в пределах нормы, кроме холестерин(9)! Проконсультируйте, пожалуйста, может мне можно отменить метотрексат и через какой-то промежуток времени сделать вакцину от ковид? Заранее спасибо за ответ! Да, ещё забыла написать, что уже дважды за год принимала пролиа денусаб!?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-25 22:08
Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях.

Как скот от ящура прививают: кто сдохнет - тот сдохнет, закопаем. Грубо, но это так. В Вашем случае надо ждать минимум полгода от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.

Для примера, первая зарегистрированная вакцина от гепатита В вызывала обострение аутоимунных заболеваний и приводила к развитию синдрома Гийена-Барре. Потом ее сняли с производства. Я вам не советую работать статистом с таким тяжёлым заболеванием.
-2