Могу при приеме метотрексата сделать прививку от ковида?

Спрашивает: Наталья Семеновна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит единственной правой почки, кисты почки. Симптоматическая гипертония.
Здравствуйте, у меня с 2013 года диагноз- серопозитивный ревматоидный артрит. Я еженедельно принимаю метотрексат Эбеве 10 мг, через сутки принимаю фолиевую кислоту 5 мг, а ежедневно принимаю метипред 2 мг. На сегодняшний день сдала биохимию анализа крови - мочевая к-та 392, ревматоидный фактор-42,5, С - реактивный белок -9,79.
Могу ли я при своем диагнозе и приеме метотрексата сделать прививку от ковида?
Заранее благодарна за ответ.
Теги: метотрексат и прививка от ковида, вакцинация от ковид при приеме метотрексата, прививка от ковид при приеме метотрексата
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 10:06
Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. Вакцины имеют свойство, называется иммуногенность. Это способность провоцировать обострение аутоимунных заболеваний. И это свойство ни у одной из вакцин не изучено. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях.

Вам надо ждать минимум полгода от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.

У Вас имеет место системный воспалительный процесс, который говорит о высокой активности заболевания. Ревматоидный фактор, к слову, определять не надо, он клиническую активность не отражает и нужен только для установки диагноза. Это уже лет 20 как доказано. Как Вы себя клинический ощущаете?