Прививка от ковида при ревматоидном артрите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, имеется хронический ревматоидный артрит уже 15 лет, принимаю от болей препараты практически не прекращая. Можно ли при таком заболевании ставить прививку от ковид, если можно, то каким препаратом прививаться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-23 21:15
У любой вакцины есть такое понятие, как имуногенность. Это способность вызывать аутоимунные реакции и приводить к обострению хронических аутоимунных заболеваний. Так получилось с первой вакциной от гепатита В. Она помогала, но вызывала тяжёлые аутоимунные заболевания, в частности синдром Гийна-Барре. В итоге её сняли с производства.

Ни одна из вакцин от ковида, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях, согласие на который Вы подписываете до прививки.

Я не рекомендую выполнять прививку никому из своих пациентов с доказанными аутоимунными заболеваниями.