Противовирусные препараты и прививки при аутоимунных заболеваниях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли при аутоимунных заболеваниях (у меня ревматоидный артрит) принимать противовирусные препараты, стимулирующие иммунную систему, такие как, гриппферон, арбидол, кагоцел? Их сейчас активно назначают терапевты в период пандемии. В инструкции аутоимунные заболевания в противопоказаниях не значатся.
И ещё вопрос: можно ли мне делать прививки от гриппа, COVID-19? Мне нужно было делать прививку от столбняка, а я не стала её делать, испугалась, поясните - что можно, а что нельзя. Ревматоидный артрит в ремиссия, никаких препаратов не принимаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-22 10:20
Уважаемая Елена,

все указанные Вами препараты являются пустышками, для которых не было проведено ни единого исследования эффективности и продаются они исключительно в России. Нигде в мире о них или не слышали, или они запрещены по вышеуказанным причинам. Особенно это касается кагоцела - вытяжки из печени какой-то там утки, с разведением "действующего вещества" одна молекула на Вселенную. Это трата денег и спонсирование россиийских аптек, не более того.

Все прививки делать можно, кроме COVID - эта вакцина не проходила никаких клинических испытаний. Не понятны ни долгосрочные последствия прививки, ни её эффективность вообще. Так же основаня цель этой акции - повышение стоимости ценных бумаг НИИ Гамалея, который за годы своего существования ничем, кроме этой присловутой вакцины не прославился, но, очевидно, является собственностью людей из числа "друзей" нашего правительства.

Поменьше смотрите телевизор и слушайте терапевтов в поликлиниках, у квалификация которых с трудом доятгивает до уровня 19 века.

С уважением, Андрей
Елена 2020-10-22 12:19
Очень неожиданный, отрезвляющий ответ, спасибо!