Можно ли привиться от ковидаартрит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Артрит простатит два года назад инфаркт
Здравствуйте, Я Гнатына Александр Иванович- два года как поставили диагноз-ревматоидный артрит, нахожусь на инвалидности 3-группы пожизненно. Раз в неделю, по средам, ставлю укол метотрексата-2кубика, больше ничего не принимаю по поводу артрита. Вопрос-можно ли мне поставить прививку от короновируса? С уважением Александр.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-20 19:08
У любой вакцины есть такое понятие, как имуногенность. Это не только способность вызывать направленный имунный ответ, но способность вызывать аутоимунные реакции и приводить к обострению хронических аутоимунных заболеваний. Так получилось с первой вакциной от гепатита В. Она помогала, но вызывала тяжёлые аутоимунные заболевания, в частности синдром Гийна-Барре. В итоге её сняли с производства.

Ни одна из вакцин, которые предлагаются в мире, и в России в частности, не проходили клинических испытаний. Никто не знает (1) действуют ли они вообще, (2) как себя поведут даже у здоровых испытуемых. То, что сейчас устроили в России и по всему миру - это эксперимент на людях.

Вам нужно надо ждать минимум полгода-год от начала "вакцинации" для понимания, будут ли в принципе вырабатываться антитела, кому вообще можно колоть эту "вакцину" и будут ли повторные заражения. От гриппа тоже вакцину сделали, люди им болеть не перестали. Так и тут - больше шума, чем правды.