Вакцина спутником v

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемые Доктора, скажите пожалуйста можно ли при варикозном расширении вен делать вакцинацию СПУТНИКОМ V. Я живу в деревне и врачей у нас нету. Обещали приехать сделать нам прививку. Вот думаю, не повлияет ли вакцина на мою ногу? Она не беспокоит меня, но уже 25 лет перебинтовываю её специальным бинтом. И отекает при долгом стоянии. Что Вы мне посоветуете по поводу СПУТНИКА V?
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 мая 2021 года

4 ответа

Из инструкции к препарату: противопоказания: <div• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты <div• тяжелые аллергические реакции в анамнезе <div• острые инфекционные и неинфекционные заболевания <div• обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии) <div• беременность и период грудного вскармливания.
Если обострения Вашего варикоза нет, то вакцинация возможна и показана.
Валентина 2021-05-11 20:44
Спасибо огромное!
Марина 2021-11-19 09:53
Здравствуйте, подскажите, 349 bau/мл при референсе от 7.1 мл это не чрезмерный иммунный ответ на прививку спутник v? С даты первой дозы прошло 45 дней. Возраст пациента 67лет, хронич заболевания ГБ, СД2типа Спасибо
Даже высокие антитела не повод отказываться от вакцинации. Мы смотрим только G, а лучше всего защищают А. По поводу аллергии стоит сдать общий анализ крови и общий ИГЕ. При повышенных показателях назначаются антигистаминные препараты типа Монтелукаст 10 мг в 20.00 2 дня до вакцинации и 5 -7 дней после. Меньше всего побочных эффектов у спутника.