Прививка и тромбы

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сейчас такое многообразие всяких мнений, касаемо прививки, что и не знаешь кому верить. Говорят все кому не лень. Помогите разобраться. Ходит такая версия, что после вакцинации от коронавируса могут образоваться тромбы и человек может даже умереть. Скажите, есть ли такая вероятность? Заранее спасибо
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

В ходе исследования ученые проанализировали данные 29 млн человек, вакцинированных первой дозой препаратов от Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Они выявили повышенную угрозу возникновения негативных последствий, включая тромбы, которые могут привести к госпитализации или смерти. « Исследование демонстрирует повышенный риск тромбоцитопении и венозной тромбоэмболии из-за [вакцинации] препаратом ChAdOx1 nCoV-19 [вакцина от AstraZeneca], а также повышенный риск артериальной тромбоэмболии после вакцинации BNT162b2 mRNA [препарат Pfizer/BioNTech]», — утверждается в выводах исследования.
Как следует из результатов исследования, 10 млн введенных первых компонентов вакцины AstraZeneca вызовут в среднем 107 избыточных случаев тромбоцитопении, тогда как 10 млн случаев заболевания COVID-19 приводят к 934 избыточным случаям тромбоцитопении. Иммунная тромбоцитопения — заболевание, когда иммунная система по ошибке атакует кровяные клетки. И если 10 млн введенных первых компонентов вакцины AstraZeneca в среднем вызывают 66 избыточных случаев венозной тромбоэмболии, соответствующий показатель при коронавирусе — 12,6 тыс. На 10 млн первых доз вакцины Pfizer приходится 143 избыточных случая ишемического инсульта, показатель при COVID-19 — 1,7 тыс.

Несмотря на угрозу возникновения тромбов из-за вакцинации, исследователи тем не менее считают, что шансы появления таких осложнений « очень малы»,
1 человек на миллион.
Кирилл 2021-11-15 18:17
Благодарю за ответ! Известно ли что-то подобное про российские вакцины?
Четких данных нет, но вооруженные силы на месте, врачи тоже, поэтому сделал вакцинацию спутником в декабре-ягваре и августе сентябре.