Антитела после прививки

Спрашивает: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Прививалась вакциной гам-ковид-вак 10.02.2021 и 03.03.2021, 16.06.2021 был сделан тест на антитела (0,86 отрицательный <1,4), необходима ли ревакцинация при таких показателях, и если нет, то при поездках, как объяснять, что по тесту результат отрицательный, но прививка сделана (это не будет препятствием)?
Категория: COVID-19
Добавлен: 18 июня 2021 года

6 ответов

Каким тестом можно проверить поствакцинальный иммунитет? Такой тест называется "Количественное определение антител к RBD домену S1 белка коронавируса (антитела IgG) " (выполняется методом хемилюминесцентного иммуноанализа сыворотки и плазмы крови, Abbot). Это количественный анализ на IgG-антитела. Он поможет оценить иммунный ответ и в случае заражения (или перенесенного COVID-19), и для контроля поствакцинального иммунитета. Когда делать:  на текущую или перенесенную инфекцию не ранее чем через три недели после появления симптомов или получения положительного результата ПЦР-теста;- для оценки поствакцинального иммунитета через три недели после второй дозы вакцины. О чем говорят результаты: менее 50.0 AU/mL отрицательно: ivантитела к патогену отсутствуют или на очень низком уровне. Это может быть период ранней инфекции или у пациента не исключены нарушения функций иммунной системы.≥ 50.0 AU/mL положительно: vесть иммунный ответ на инфекцию либо сформировался поствакцинальный ответ.  Нужны ли повторные исследования? Со  временем напряженность иммунитета и в случае перенесенного заболевания, и после вакцинации уменьшается. По мнению инфекционистов, чем выше уровень антител, тем ниже риск повторного заражения, а также вероятность тяжелого течения и осложнений при COVID-19. ЭПри этом делать повторный тест, чтобы оценить, как падает уровень антител, рекомендуется не чаще чем раз в полгода. Есть тесты на антитела, которые не показывают поствакцинальный иммунитет? Да. Это, например, тест на "Антитела к нуклеокапсидному белку (N) коронавируса IgG (выполняется методом хемилюминесцентного иммуноанализа сыворотки и плазмы крови, Abbot). Этот тест не используется для оценки иммунного статуса после прививки. Дело в том, что антитела к нуклеокапсидному белку (N) вируса SARS-CoV-2 вырабатываются только после перенесенного заболевания. Вакцинация выработку этих антител не стимулирует, поэтому этот тест бесполезно применять для оценки поствакцинального иммунитета. Этот тест назначают:для оценки предполагаемого иммунного статуса пациента после перенесенного или на поздней фазе (выздоровление) заболевания COVID-19; ля оценки иммунного статуса пациента, в качестве вспомогательного метода диагностики коронавирусной инфекции, совместно с результатами других лабораторных исследований и клинических данных о пациенте. <divО чем говорят результаты <div <divотрицательно < 1,4 - negative (антитела не обнаружены); <div <divположительно > 1,4 - positive (антитела обнаружены). <div <divДля чего нужно сдавать ПЦР-тест на COVID-19? <divЭтот тест сдается, чтобы проверить, болен ли человек или, возможно, является носителем вируса (даже если у него нет никаких симптомов нездоровья), выделяет ли он в настоящий момент вирус из верхних дыхательных путей, то есть является источником инфекции для окружающих.
Aleksandr 2021-06-18 18:44
Большое спасибо.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Aleksandr 2021-06-20 21:19
Хочу добавить. Подобные вопросы в свете последних событий будут поступать все чаще. И в сущности они обоснованы. Дело в том, что организации заказывают массовые тестирования на антитела сотрудников, в суть тестов руководство не сильно вникает. Когда приходят результаты, вакцинированным сообщают об отсутствии антител и пытаются загнать на карантин. Дальше больше, сотрудники немного "удивляются" и начинают во все стороны кричать об недейственности вакцин, сарафанное радио разносит со скоростью звука во все стороны ну и собственно журналюги и "друзья" не остаются в долгу.
О, проблема намного шире! Растянутая по времени вакцинация не эффективна. Мутации и сочетания инфекций постоянно будут меняться. Вместо того, чтобы вакцинировать своих и добиться инфекционной независимости, вакцина активно продавалась зарубеж. Своих стали вакцинировать спустя 6 месяцев с января, в пик смертности и заболеваемости. За это время либерастические СМИ свою лепту внесли и сомнений море, в них и захлёбывается население.
Кроме антител ещё есть другие гуморальные механизмы