Тест, самочувствие

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Протез минтрального клапана, аннулопластика трикуспидального клапана, внутричерепная гипертензия.
Здравствуйте, результат теста на антитела к RBD домену спаечного S белка- 4391,9ед/ моль. Что это означает? Может ли при этом быть слабость и нарушение моторики желудка, боли за грудиной? Или это никак не связано?
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 мая 2021 года

6 ответов

Что за тест анти-RBD и что он показывает?
В настоящее время известно, что оболочка каждого вируса SARS-CoV-2 состоит из 4 структурных белков: S белок (spike), или белок-шип; N белок, или нуклеокапсидный белок; М белок, или мембранный белок и Е белок оболочки. S белок (spike) или белок-шип. Именно он придает вирусу узнаваемый вид « вируса с короной». Одним из свойств S белка, точнее его рецептор-связывающего домена (RBD) является способность объединять оболочку (мембрану) вируса с клеткой человека, тем самым обеспечивая проникновнение в клетку и дальнейшее заражение организма. В ответ на заражение организм начинает реагировать выработкой антител различных классов. Именно их обнаружение позволяет установить факт инфицирования даже у бессимптомных пациентов. IgG начинают выявляться в среднем на 3 неделе заболевания, перемешаясь по сосудистому руслу пациентов длительно время. При лабораторном тестировании возможно определение IgG к различным белкам вируса. Наличие антител класса IgG к нуклеокапсидному белку является показателем перенесенной инфекции.

Выявление IgG к рецептору связывающего домена (RDB) – позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания, так и после вакцинации. Антитела к рецептору связывающего домена S белка обладают нейтрализующими свойствами и препятствуют связыванию вируса с клетками человека, тем самым обеспечивая важную роль в определении индивидуального протективного иммунного ответа к SARS-CoV-2.

Что такое рецептор-связывающий домен (RBD) ?
RBD - рецептор-связывающий домен, отвечающий за соединение коронавируса с клеткой человека, а точнее, с рецептором ACE2, который находится на мембране клеток человека, через который вирус проникает в клетку, где в дальнейшем размножается, вызывает заболевание и, выделяясь в окружающую среду, вызывает появление все новых и новых случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Кому показан и когда нужно сдавать тест анти- RBD? (Anti sars, нейтрализующие антитела G)

В первую очередь анализ на определение нейтрализующих антител g (АНТИ RBD) показан лицам переболевшим новой коронавирусной инфекцией и лицам, после вакцинации препаратом "Спутник V" (Центр Гамалеи), а также другими вакцинами, разрешенныит к применению на территории РФ.

Чувствительность теста в диапазоне 80-99 %, специфичность 95-99%
Какие факторы влияют на уровень выработки антител?
Иммунный ответ выше у пациентов старше 40 лет.
Лица старшего (60– 85 лет) и среднего возраста (40– 59 лет) имели значительно более высокие титры нейтрализующих SARS-CoV-2 антител, чем у более молодых пациентов (15– 39 лет).
Уровень антител выше у госпитализированных больных. Имеется корреляция со степенью тяжести заболевания.
Уровни антител ниже у женщин.
Нейтрализующая способность антител выше у мужчин.
Уровни антител ниже у курильщиков.
Уровни антител ниже у лиц, получающих противовоспалительные препараты.
Чем больше масса тела, тем выше будут титры антител.
Расшифровка результатов исследования
< 12 у. е -результат отрицательный
12-15 у. е - результат сомнительный
> 15 у. е - результат положительный
Ваши показатели в других условных единицах, поэтому надо знать референтные границы норм, их выдает лаборатория. Есть ли весь бланк?
Евгения 2021-05-09 10:57
Это какая то ошибка, такого количества белка в 1 миллилитре быть не может в принципе. Сбило меня и то, что Вы написали в стартовом сообщении Ед/моль, а это ед/мл. Можно сделать запрос в лабораторию. Также все же стоит сдать ИГG и ИГМ, именно их соотношение позволит исключить носительство ковида.
Евгения 2021-05-09 11:42
Значит это вообще ошибочный результат? Я сдавала анализ, что бы узнать стоит или нет делать прививку. А теперь возможно я являюсь носителем? 2 месяца назад делала пцр- отрицательный. Я запуталась. Симптомов у меня нет никаких.
Для носительства нужно знать антитела G и M. Можно обратиться за нормой для данного исследования в лабораторию.
Евгения 2021-05-09 15:44
Спасибо, огромное, за быстрый ответ. Попробую уточнить свой результат и обязательно воспользуюсь вашим советом.