Результаты анализов на антитела
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Подскажите ответ на такой вопрос. На 12 неделе беременности сдавала анализы на антитела к торч-инфекциям. Результаты были такие, что к герпесу 1,2 типа и ЦМВ антитела igg и igm были ниже референсных значений, т. е. как я понимаю - отрицат. Сейчас на 32 неделе сдала анализы заново, правда в другой лаборатории, и пришли такие результаты - к герпесу igg 1,6 (> 1,1 положит), igm отриц. К ЦМВ igg 8,2 (> 6 положит), igm отрицат. Что это может означать? Клинических проявлений болезней никаких не было. Узи плода и плаценты в норме. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
7 ответов
Мария! 1. Результаты обследования всегда будут отличаться при сдачи их в разных лабораториях. 2. Каждая лаборатория работает на разных тест системах. 3. Сдавать анализы в динамике необходимо в одной лаборатории. 4. Результаты на вирус простого герпеса и вирус ветряной оспы, положительные во второй лаборатории, за счет высокой чувствительности тест систем. Антитела к вирусу простого герпеса по статистике обнаруживаются у 80-90% взрослых. Титр антител к ветряночному вирусу высокий. Значит, Вы болели ветряной оспой в детском возрасте. Угрозы для Вас и плода нет.
Платная консультация
Мария Спасибо большое за ответ! До ветрянкой в детстве болела. А что касаемо титров цитомегаловируса? Они тоже различны из-за чувствительности тест-систем? Заранее спасибо!
Мария! Вам рекомендовано в бланке анализа, повторить обследование на цитомегаловирус.